В ходе парламентских дебатов 5 октября премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, отвечая на вопросы депутатов относительно последней агрессии Азербайджана против Армении, заявил, что Нидерланды поддерживают подход Европейского Союза. Об этом сообщает Федерация армянских организаций Нидерландов. 

На повестке дня стояли две предстоящие встречи ЕС в Праге, а именно заседание Европейского политического сообщества 6 октября и заседание Европейского совета 7 октября.

Во время дебатов, большая часть которых была посвящена войне в Украине, депутаты также коснулись вопроса о приглашении Армении и Азербайджана на заседание Европейского политического сообщества.

Отвечая на вопросы депутатов, премьер-министр Марк Рютте назвал насилие между Азербайджаном и Арменией крайне тревожным и указал на роль ЕС в предотвращении дальнейшей эскалации и возобновлении переговоров. Он также отметил, что предполагаемые нарушения прав человека и военные преступления должны быть расследованы.

Премьер-министр отметил, что Нидерланды выступают за проведение независимого, нейтрального и беспристрастного расследования. По его словам, эта тема обсуждалась в беседе с послом Азербайджана в Нидерландах.