Американские спецслужбы считают, что  украинское правительство санкционировала взрыв автомобиля под Москвой в августе, в результате которого погибла Дарья Дугина, дочь известного российского политолога, сообщает New York Times.

Как сообщает Times, США не принимали участия в убийстве  Дугиной и не знали об этом заранее. Позднее американские официальные лица упрекнули украинских чиновников в связи с убийством.

29-летняя Дугина  погибла 20 августа в результате взрыва ее автомобиля Toyota Land Cruiser.

После убийства Украина отрицала свою причастность, а Федеральная служба безопасности России (ФСБ) обвинила в причастности к этому спецслужбы Украины.

«Причастность украинского государства к этому теракту, к этому убийству молодой девушки была аргументирована и доказана нашими спецслужбами», — заявил в четверг официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Песков сказал, что публикация Times был положительной в том смысле, что разведка США согласилась с Россией в отношении того, кто стоит за убийством.

Официальные лица США, на которых ссылается Times, не раскрывают, кто именно в украинском правительстве санкционировали нападение, кто его осуществил и дал ли президент Владимир Зеленский согласие на эту миссию.

The New York Times сообщила, что некоторые официальные лица США подозревали, что фактический целью убийства был отец Дугиной.