Великобритания может столкнуться c отключениями электроэнергии в домах и на предприятиях этой зимой, если не сможет импортировать электроэнергию из Европы и привлечь достаточное количество газа для питания своих газовых электростанций, предупредила британская Национальная энергосистема (National Grid).

Нехватка газа в Европе, а также проблемы с техническим обслуживанием нескольких французских атомных электростанций повысили риск того, что Великобритания не сможет обеспечить необходимый ей газ или импорт электроэнергии, которую она обычно получает из таких стран, как Франция, Бельгия и Нидерланды.

«В том маловероятном случае? это означало бы, что некоторые потребители могут оказаться  без электричества в течение заранее определенных периодов в течение дня —  предположительно около трех часов», — заявил оператор национальной энергосистемы (ESO).

«Возможность нехватки поставок газа в континентальной Европе может иметь ряд косвенных последствий для Великобритании, создавая риски, связанные со способностью Великобритании импортировать газ из континентальной Европы», — говорится в сообщении подразделения по транспортировке газа National Grid (NGGT).