Глобальные валютные резервы падают самыми быстрыми темпами за всю историю, поскольку центральные банки от Индии до Чехии совершают интервенции, чтобы поддержать свои валюты, передает Bloomberg.

Резервы сократились примерно на 1 триллион долларов, или 7,8%, в этом году до 12 триллионов долларов, что стало самым большим падением с тех пор, как Bloomberg начал собирать данные в 2003 году.

Частично снижение — более половины, по оценкам Стивена Энгландера, глобального руководителя Standard Chartered Plc по исследованиям G-10 в области валютных операций — было связано с изменениями оценки. Когда доллар подскочил до 20-летнего  максимума по отношению к другим резервным валютам, таким как евро и иена, это уменьшило долларовую стоимость запасов этих валют. Но сокращающиеся резервы также отражают стресс на валютном рынке, который вынуждает все большее число центральных банков вкладывать средства в свои «боевые сундуки», чтобы противостоять обесцениванию.

Запасы Индии, например, в этом году упали с 96 миллиардов долларов до 538 миллиардов долларов. В этом году рупия потеряла около 9% по отношению к доллару и достигла рекордно низкого уровня в прошлом месяце.

Япония потратила около 20 миллиардов долларов в сентябре, чтобы замедлить падение иены в рамках своей первой интервенции для поддержки валюты с 1998 года. Это составит около 19% потери резервов в этом году. Валютная интервенция в Чехии способствовала снижению резервов на 19% с февраля.

Несмотря на то, что масштабы падения экстраординарны, практика использования резервов для защиты валют не является чем-то новым. Центральные банки покупают доллары и наращивают свои запасы, чтобы замедлить укрепление валюты, когда прибывает иностранный капитал. В тяжелые времена они используют резервы, чтобы смягчить удар от бегства капитала.

У большинства центральных банков по-прежнему достаточно огневой мощи, чтобы продолжать интервенции, если они захотят. Золотовалютные резервы в Индии по-прежнему примерно на 49% выше уровня начала 2017 года, и их достаточно для оплаты импорта за девять месяцев.

Согласно данным  Bloomberg, после снижения на 42% в этом году, резервов Пакистана в размере 14 миллиардов долларов недостаточно для покрытия трехмесячного импорта.