Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что «искренне верит» в нормализацию отношений с Арменией. Об этом он заявил после встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на полях саммита Европейского политического сообщества в Праге.

«Я искренне верю, что мы можем достичь нашей цели полной нормализации в нашем регионе на основе добрососедских отношений», - сказал он.

«Наша встреча с Пашиняном прошла в душевной обстановке. В ходе этой встречи были выдвинуты некоторые требования. По этим требованиям мы направили наших специальных представителей и министров иностранных дел. После их встречи  мы предпримем шаги в соответствии с результатом», - отметил он.

Эрдоган заверил, что Турция не выставляет предусловия для полной нормалицазации отношений. Он отмети, что Анкара ожидает от Еревана и Баку решения своих проблем и достижения мирного соглашения. По его словам, Анкара хочет потепления отношений между Турцией, Азербайджаном и Арменией и решения проблем между сторонами. Он сообщил, что в ходе встречи сказал Пашиняну «немедленно заключить мирное соглашение с Азербайджаном», передает Sabah.

Отметим, что в Праге состоялась встреча премьер-министр Армении Никола Пашиняна и президента Турции Эрдогана.

Пашиняна сопровождают министр иностранных дел Арарат Мирзоян, спецпосланник Армении по вопросам нормализации отношений с Турцией, вице-спикер парламента Рубен Рубинян и другие чиновники.