Это означает, что Азербайджан больше не сможет предъявлять какие-либо территориальные претензии к суверенной территории РА в процессе делимитации. Об этом написал на своей странице в Facebook посол по особым поручениям Эдмон Марукян, комментируя вчерашнее совместное заявление руководителей Армении, Азербайджана, Франции и Евросовета, согласно которому Ереван и Баку признают территориальную целостность друг друга.

Он, в частности, отметил։

«Протокол встречи между премьер-министром Пашиняном, президентом Алиевым, президентом Макроном и президентом Мишелем от 6 октября 2022 года:

1. Азербайджан согласился сотрудничать с гражданской миссией ЕС, которая будет по всей линии границы. Поэтому будущая агрессия Азербайджана будет отслеживаться на месте, более того будет зафиксирована уже и оккупированная часть суверенной территории Армении.

Напомню, что Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 5 октября 2022 г. заявил, что ЕС хотел направить наблюдательную миссию в зону соприкосновения, но из-за несогласия Азербайджана она так и не была отправлена.

2. Азербайджан согласился признать Армению в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией, после чего Азербайджан больше не сможет предъявлять какие-либо территориальные претензии к суверенной территории РА в процессе делимитации, что также означает, что азербайджанские ВС должны уйти с территорий, оккупированных до этого момента».

Напомним, что вчера состоялась встреча руководителей Армении, Азербайджана, Франции и Совета Европы, после которой было распространено заявление о том, что президенты Армении и Азербайджана договорились о признании территориальной целостности двух стран, а на армянской стороне границы будет дислоцирована гражданская миссия ЕС. Она начнет свою работу в октябре, с максимальным сроком в два месяца.