У армянского народа есть только один месяц для того, чтобы предотвратить окончательный взрыв мины, которая заложена под его собственное существование. Об этом написал на своей странице в Facebook заместитель главы РПА Армен Ашотян, подводя итоги вчерашних встреч Пашинян-Алиев-Макрон-Мишель и Пашинян-Эрдоган.

Он, в частности, отметил։

«Коротко о пражских итогах.

-Подтверждение взаимного признания территориальной целостности четырехсторонней декларацией - это пузырь. Алма-атинская декларация не является подобной основой, а, по Уставу ООН, это было сделано уже при вступлении в ООН, что не помешало Азербайджану напасть и захватить суверенные территории Армении.

-Размещение миссии ЕС в Армении не предотвратит новые посягательства Азербайджана в отношении РА. Отказавшись от запуска этой миссии в Азербайджане, Алиев тем самым ясно показал свое отношение к данному механизму.

-Механизм приграничной миссии ЕС является первым институциональным шагом геополитического поворота Армении, чреватым соответствующими последствиями.

-В итоговом заявлении нет ни слова об Арцахе, что является очередным предательским шагом в поэтапном процессе отказа от Арцаха в рамках политики, проводимой Николом.

-Нет ни слова о немедленном освобождении военнопленных, сохранении культурного наследия и других гуманитарных вопросах.

-В заявлении даже декларативно не упомянуто требование относительно неприменения силы или угрозы силой, что еще раз говорит об истинных намерениях Азербайджана.

-Фото- и видеоновости из Праги также доказывают, что Армения в лице Никола в международной политике есть и останется в статусе сироты.

У армянского народа есть только один месяц для того, чтобы предотвратить окончательный взрыв мины, которая заложена под его собственное существование».