Глава разведывательной службы «Моссад» сообщил правительственным чиновникам, что «Хизбалла», вероятно, попытается совершить ограниченную атаку на объекты, контролируемые Израилем, на спорном морском газовом месторождении. Израиль привел в боевую готовность войска на севере страны после того, как соглашение о морской границе с Ливаном, похоже, оказалось в тупике, пишет Times of Israel.

Предупреждение главы Моссада Дэвида Барнеа, прозвучало, когда другие официальные лица дали понять, что жива надежда на знаковое соглашение между Израилем и Ливаном по урегулированию спора о морской границе, которое позволит обеим странам начать извлечение газовых богатств из море.

Министры договорились предоставить премьер-министру Яиру Лапиду, министру обороны Бенни Ганцу и заместителю премьер-министра Нафтали Беннетту полномочия для борьбы с возможной эскалацией напряженности или насилия на севере страны, после того как Израиль заявил , что не примет предложенные Ливаном поправки к сделке, заключенной при посредничестве США.

Барнеа, как сообщается, сказал министрам, что глава «Хизбаллы» Хасан Насралла может почувствовать давление, чтобы начать действия  против Израиля, учитывая его публичные обещания предотвратить добычу газа Израилем с месторождения Кариш, если не будет достигнуто соглашение на площади около 860 квадратных километров, Средиземного моря, на которые претендуют как Тель-Авив, так и Бейрут.