Я попросила спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара предоставить видеоматериалы, о которых он написал и которые, как заявляется, могут свидетельствовать о пытках в отношении азербайджанских пленных или глумлении над телами. Об этом на пресс-конференции 7 октября заявила омбудсмен Армении Кристине Григорян.

«Клаар пообещал предоставить видеоматериалы, но до сих пор не отправил», – добавила она.

Напомним, что 2 октября, в день встречи глав МИД Армении и Азербайджана, в Telegram-каналах распространилось видео жестокого расстрела безоружных армянских пленных азербайджанскими военнослужащими.

«Если будет доказано, что видео подлинное, то это военное преступление, которое должно быть расследовано, а виновные – наказаны»,  – написал спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар, комментируя это видео.

В Аппарате Защитника прав человека Армении сообщили, что инцидент произошел 13 сентября этого года в ходе широкомасштабного нападения, развязанного азербайджанскими вооруженными силами на суверенной территории Армении.

На следующий день Тойво Клаар сообщил, что ему прислали несколько видео, на которых, как он сообщил, по всей видимости, показаны военные преступления против азербайджанцев. «Они должны быть расследованы, а реальные преступники – привлечены к ответственности. Конфликт оставил глубокие раны у обеих сторон, а заживление требует ответственности», – написал тогда Клаар.

Кристине Григорян заметила, что Азербайджан в период своей очередной агрессии постоянно вбрасывает информацию о неких доказательствах преступлений с армянской стороны.

«Примечательно, что по расстрелу армянских пленных Азербайджан сам стал выступать с обвинениями, говоря о неких провокаторах. Комментарии азербайджанцев в социальных сетях о необходимости наградить военных, расстрелявших безоружных армянских пленных, у европейских чиновников укрепило понимание, что речь идет о восхвалении военных преступлений.

Азербайджан до сих пор не дал разъяснений ООН о проводимой им политике армяноненавистничества в образовательных учреждениях.

Более того, в Азербайджане обвиняемые в военном преступлении лица в крайнем случае получают двухмесячный домашний арест. Это проявление безнаказанности. Азербайджан поощряет такие преступления, чем и объясняются съемки военных преступлений, совершаемых азербайджанскими специальными подразделениями. Об этом свидетельствует также и то, что арестованное ранее за военные преступления лицо получило награду и поднялось по карьерной лестнице», – подчеркнул омбудсмен Армении.