Смерть Махсы Амини, после похорон которой по Ирану прокатилась серия протестов, не была вызвана ударами по голове или другим частям тела. Об этом говорится в распространенном в пятницу отчете Иранской организации судебной медицины.

«По результатам вскрытия [было определено], что смерть не была вызвана ударами по голове или другим жизненно важным органам или частям тела», - говорится в нем.

По информации судмедэкспертов, в возрасте восьми лет девушка перенесла операцию на мозге. «13 сентября Амини потеряла сознание и упала на землю. Были нарушен сердечный ритм и снизилось кровяное давление. Неэффективная сердечно-легочная реанимация привела к развитию гипоксии головного мозга. Пациентка умерла вследствие полиорганной недостаточности», - следует из заключения.

Согласно официальной версии, из-за неправильного ношения головного платка 22-летняя Махса Амини была доставлена 13 сентября в полицейский участок Тегерана, где у нее случился сердечный приступ. 16 сентября она умерла в больнице. После случившегося президент Ирана Эбрахим Раиси позвонил семье покойной и сообщил, что распорядился тщательно расследовать инцидент.

17 сентября, в день похорон Амини, в социальных сетях была распространена информация о том, что девушка якобы подверглась пыткам со стороны сотрудников полиции нравов. По всей стране прокатилась волна протестов.