Американская компания Meta обнаружила вероятную утечку личных данных не менее чем одного миллиона пользователей социальной сети Facebook, сообщает издание Axios.

«Команда безопасности Meta опубликовала отчет, в котором подробно рассказывается, как более 400 мобильных приложений выдавали себя за безобидные инструменты, такие как фоторедакторы, чтобы заставить людей делиться своими учетными данными для входа в Facebook», — говорится в статье.

Отмечается, что в результате пользователи Facebook передавали вредоносным мобильным приложениям все необходимые для входа данные. Теперь злоумышленники способны взломать и украсть аккаунты пользователей, констатировали в Meta.

По данным документа, источником угрозы стали более 400 мобильных приложений, из которых 355 были доступны для загрузки на смартфоны с мобильной ОС Android, еще 47 предлагались для скачивания на iOS, то есть смартфоны iPhone.

Пользователям предлагалась авторизация с использованием логина и пароля от Facebook, после чего данные попадали злоумышленникам, заключили специалисты Meta.