Власти заявляют, что Армения  больше не может обеспечить безопасность народа Арцаха. До их прихода, у Армении очень хорошо это получалось. Но они это говорят, и продолжают оставаться у власти. И мы это терпим. Об этом говорится в статье члена группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисяна.

«С серьезным выражением лиц мы избираем нового председателя ЦИК и обсуждаем его «профессиональные качества».

Выбор, который перед нами стоит, никак не связан с ЦИК. Мы будем и избирателем, и избираемым и тем, кто считает. Наш выбор очень прост.

Выбор начат. Об этом заявил Ильхам Алиев и, по сути, он наш единственный ЦИК. В нашем национальном избирательном бюллетене несколько простых вопросов:

Хотим мы иметь государство или нет?

Мы  общество государства или недостойные кочевники?

Власти заявляют, что Армения  больше не может обеспечить безопасность народа Арцаха. До их прихода, у Армении очень хорошо это получалось. Но они это говорят, и продолжают оставаться у власти. И мы это терпим.

Судьбу 3 миллионов человек, судьбу нынешнего и будущих поколений решает один человек. Считаем ли мы это нормальным? Не боимся ли мы этой ситуации? Мы разумное общество или недостойные кочевники?

Ректор ВУЗА отстраняет студента, добровольно участвовавшего в войне и несправедливо заключенного в тюрьму. А сотни университетских профессоров и тысячи студентов не приходят к нему не объясняют, чем человек отличается от животного.

Достойны ли мы того, чтобы у нас был ЕГУ,  профессорско-преподавательский состав, студенты и т.д.?

Вопрос с перекрытием неба не решается уже два года, а турки бьют по нашим позициям дронами когда захотят. И общество не бунтует.

Весь народ обсуждает кадры из Праги, но главный герой не считает нужным выйти в эфир на 5 минут, чтобы объясниться. И, возможно, он поступает правильно со своей точки зрения, нет того, кто требует, нет бунтаря, все смирились.

Есть ли у нас оппозиция, устоявшиеся форматы или это просто фабрика безвкусных заявлений? События развиваются стремительно, организованной работы и организованного противодействия со стороны оппозиционных систем нет. Нет никаких усилий, чтобы вести открытый и насущный разговор с общественностью.

Через два часа после очень опасного выступления Николи в Национальном собрании 5 должен был состояться масштабный митинг оппозиции, на все его рискованные заявления должен был быть дан живой ответ, а народу должна была быть представлена альтернатива. Ничего не было сделано.

Есть ли у нас жизнеспособная оппозиция? Вы должны честно ответить на вопрос.

Власти говорят, что Армения больше не способна обеспечить безопасность Арцаха, а способна ли Армения защитить Армению?

Один человек ведет страну в пропасть, и он открыто говорит об этом, народ не понимает реальности. Оппозиция и элиты, которые должны были объяснить риск «быть или не быть» с перспективой на месяцы и организовать работу по его предотвращению, сами похоже не понимают ситуации, а может и «не хотят». А общество с равнодушием гиены думает, что растерзав Арцах, враги успокоятся, до него не доберутся.  Еще как доберутся.

Наша проблема еще никогда не была такой простой. Суметь консолидировать активные силы народа, 100-200 тысяч, вокруг идеи государства.

Алиев дал нам историческую анкету и отвел на нее 2 месяца. «Вы есть или вы одна  большая ложь?»

Сейчас момент самых открытых, свободных, честных и прозрачных выборов. Каждый из нас индивидуально должен сделать этот выбор», — говорится в статье.