Тегеран не позволит сделать свои национальные интересы и безопасность игрушкой террористов и тех, кто осуществляет иностранное вмешательство во внутренние дела Ирана, заявил в четверг глава МИД страны Хосейн Амир Абдоллахиан.

«Это преступление полностью прояснило недобрые намерения тех, кто поддерживает террор и насилие в Иране. Есть достоверные данные о том, что враги разработали многоуровневый проект по разжиганию нестабильности в Иране… Несомненно, мы не позволим национальным интересам и безопасности Ирана стать игрушкой в руках террористов и тех, кто вмешивается из-за границы, претендуя на (защиту) прав человека», - написал Абдоллахиан на своей странице в одной из соцсетей, комментируя атаку на мавзолей Шах-Черах.

Ранее ряд иранских СМИ сообщали, что трое неизвестных открыли стрельбу на территории мавзолея Шах-Черах в городе Шираз, расположенном на юге Ирана. Агентство Tasnim сообщило, что действовал лишь один нападавший, однако, как отметил гостелеканал Ирана, был также и второй террорист, который находился недалеко от мавзолея. В результате террористического нападения, по данным СМИ, 13 человек погибли, еще 45 человек получили ранения.