Бывший сотрудник Пентагона, доктор исторических наук Майкл Рубин заявил, что если президент Турции Реджем Тайип Эрдоган откажется соблюдать стандарты НАТО, касаемо террористов, то страны-члены альянса должны объявить Анкару спонсором терроризма. Об этом он написал в своей колонке в издании 19FortyFive.

Как считает Рубин, Эрдоган использует стремление Швеции вступить в НАТО как возможность «унизить скандинавский народ и вымогать у него деньги».

По его словам, президент Турции неоднократно заставлял шведских политиков «подчиняться и раболепствовать».

«Эрдоган сигнализирует своим последователям не только внутри Турции, но и среди значительной диаспоры в Европе, что демократии слабы и беспринципны, в то время как его разновидность сильного правления может принести величие», — утверждает бывший сотрудник оборонного ведомства США.

По его мнению, турецкий лидер формулирует свои последние требования как кампанию против терроризма, хотя на самом деле он отождествляет терроризм с политической оппозицией и журналистикой.

«НАТО должно отреагировать на выходки Эрдогана, применив свое определение терроризма к Турции, составив и доставив списки радикалов для экстрадиции или заключения в тюрьму. Если Эрдоган откажется соблюдать стандарты, которые оно требует, то каждый член НАТО должен объявить Турцию спонсором терроризма в соответствии со своими собственными национальными законами, применив любые законодательные санкции, которые требуются для такого назначения», — резюмировал доктор исторических наук.