Война в Украине, инфляция и энергетический кризис сделали более важным, чем когда-либо, продвижение союза рынков капитала для финансирования перехода к «зеленым» и цифровым технологиям. Об этом  заявили управляющие центральных банков Франции и Германии, передает Reuters.

В статье, опубликованной в газетах Les Echos и Handelsblatt, Франсуа Вильруа де Гальо и Иоахим Нагель стремились продемонстрировать единство на фоне напряженных отношений между Парижем и Берлином.

«Европа находится в центре кризиса: война России против Украины, энергетический кризис, инфляция. Сегодня мы пишем с одним убеждением: наше единство становится все труднее, но тем важнее», — отметили они. «И то, что справедливо для Европы в целом, справедливо прежде всего для франко-германской дружбы: разделение означало бы для нас приговор».

Франция и Германия были в ссоре в течение последнего месяца и отложили встречу на высшем уровне, чтобы попытаться разрешить свои разногласия.

Главы ЦБ двух стран отметили, что инициатива Союза рынков капитала (CMU) 2015 года, запущенная Европейским союзом необходима для достижения финансовой стабильности, чтобы способствовать географической диверсификации источников финансирования и укреплению разделения рисков частного сектора посредством развития акционерного финансирования.

«Мы должны как никогда ускорить переход к энергетике, и поэтому нам нужны финансовые ресурсы, предоставляемые Green CMU», — заявили они, добавив, что необходимо сделать блок более привлекательным как для внутренних, так и для иностранных инвесторов.

«Завершение союза рынков капитала — это, безусловно, долгий путь. Чтобы добиться успеха, важно выбрать правильный курс сейчас», — заявили они.