Немецкие компании, столкнувшиеся с растущими ценами на энергоносители, считают США наиболее привлекательным местом для инвестиций в мире, пишет Bloomberg.

Согласно опросу 3100 немецких фирм, работающих за рубежом, проведенному Ассоциацией торгово-промышленных палат Германии (DIHK), более низкие цены на энергоносители наряду с налоговыми льготами в соответствии с Законом президента Джо Байдена о снижении инфляции повышают привлекательность США.

«Для компаний в США война в Украине далека, и поэтому экономические последствия гораздо менее ощутимы», — заявил на презентации в Берлине Матиас Хоффманн, глава германо-американской торговой палаты в Атланте. Что касается Закона о снижении инфляции, он отметил, что «немецкие предприятия будут рады принять его, если они соответствуют требованиям».

62% немецких компаний в Северной Америке положительно оценивают текущую деятельность, что выше, чем в любом другом регионе. Почти две пятых намеревались увеличить инвестиции в страну, что соответствует ответу фирм, работающих в Африке и на Ближнем Востоке. Для сравнения, только около трети заявили, что будут инвестировать больше в еврозону, где более половины ожидают экономического спада.