Автомобильный рынок в Армении переживает бум, что связано с санкциями в отношении России, где цены на автомобили выросли, в том числе из-за того, что дилеры не производят там автомобили, даже если сохраняют в РФ свое присутствие. Об этом на встрече с журналистами 18 ноября заявил председатель Ассоциации официальных автомобильных дистрибьюторов Армении Артем Петросян.

«Есть два вида сертификации, которые должны пройти машины до эксплуатации.

Один вид сертификации – «Одобрение транспортного средства», который предоставляет автопроизводитель.

Другой вид сертификации – «Свидетельство колесного транспортного средства», который должен выдаваться использованным автомобилям. Согласно принятым нормам, машина должна пройти испытания, прежде чем будет введена в рыночный оборот. В России до введения санкций с этим было строго, а затем пошли на смягчение требований. Это также сказывается на спросе на машины из-за рубежа», – отметил Петросян.

Отток машин из Армении он связал со стремлением удовлетворить спрос у российских покупателей.

После Белоруссии, Казахстана и Грузии Армения является четвертым автоэкспортером в Россию. Более 6% российского спроса было удовлетворено с помощью Армении.

При этом эксперт напомнил о жесткой регламентации импорта автомобилей в ЕАЭС, которой вынуждена следовать и Армения.

Петросян призвал работать в рамках законодательства ЕАЭС, чтобы в будущем не столкнуться с проблемами.

Он не исключил, в 2023 году таможенные ставки на импорт автотранспорта могут измениться.

«Пока такое решение не принято, но если и будет принято, то нужно заранее предупредить и установить для хозсубъектов переходный период, поскольку импорт машины – долгий процесс», – подчеркнул Петросян.