Переговоры стран-участниц 27-й Конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27) могут оказаться под угрозой срыва из-за жесткой позиции представителей Евросоюза по вопросам глобального потепления. Для ЕС первоочередной целью является сохранение цели ограничения глобального потепления до 1,5°C к концу текущего столетия, сообщает Bloomberg.

«Переговоры COP27 по климату в Египте были в замешательстве в субботу после того, как глава Европейского союза по климату Франс Тиммерманс заявил, что блок «готов уйти», если не будет достигнут прогресс в сохранении цели ограничения глобального потепления до 1,5 градуса Цельсия к концу столетия», — говорится в материале.

По словам Тиммерманса, у властей Евросоюза есть определенные опасения по поводу самого спорного вопроса этих переговоров: создания специального центра по возмещению убытков и ущерба. В то же время мировому сообществу пока не удалось приблизиться к выполнению плана по снижению средней температуры на глобальном уровне.

«Мы обеспокоены. ЕС предпочел бы отсутствие решения, чем плохое решение», — заявил Тиммерманс в ходе выступления на пресс-конференции саммита.