Европейские министры встречаются в Париже, чтобы договориться об увеличении финансирования космоса более чем на 25% в течение следующих трех лет, поскольку Европа стремится сохранить лидерство в наблюдении за Землей, расширить навигационные услуги и остаться ключевым партнером в исследованиях, передает Reuters.

Европейское космическое агентство просит  22 страны поддержать бюджет в размере 18,7 млрд евро на 2023–2025 годы, по сравнению с 14,5 млрд евро на его последнем трехлетнем саммите в 2019 году, на фоне давления на государственные финансы, а также войны в Украине.

«В государствах-членах существует множество мнений... и готовность найти путь вперед», — заявила Анна Ратсман, председатель совета агентства, накануне переговоров 22-23 ноября.

Через несколько дней после беспилотного запуска новой лунной ракеты НАСА с европейским служебным модулем парижская встреча рассмотрит планы нового логистического посадочного модуля для Луны, Argonaut.

Другие инициативы включают расширение глобальной навигационной системы Европы на низкую околоземную орбиту и запуск новой спутниковой миссии Harmony для расширения исследований климата.

Европа стремится увеличить свою долю коммерциализации космоса, в которой в настоящее время доминируют американские фирмы, такие как SpaceX.

Частные инвестиции в космос выросли на 86% в период с 2017 по 2021 год во всем мире, но только на 14% в Европе.