В ответ на решение Совета управляющих МАГАТЭ Организация по атомной энергии Ирана начала производство урана с обогащением до 60% на площадке в Фордо, передает Mehr.

Совет управляющих МАГАТЭ одобрил антииранскую резолюцию и попросил Тегеран сотрудничать с этим международным органом в связи с заявлением о «частицах урана, обнаруженных в трех незадекларированных местах в Иране».

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян назвал этот шаг «неконструктивным» и заявил, что позиция Агентства снова подверглась политическому злоупотреблению, и Иран примет ответные меры.

В ответ на резолюцию Совета управляющих ОАЭИ объявил о мерах, принятых организацией.

Производство урана UF6 с обогащением 60% впервые осуществлено на комплексе в Фордо и продолжается на комплексе в Натанзе.

Начат процесс замены в данном комплексе центрифуг первого поколения на усовершенствованные машины ИР-6, что обуславливает значительное увеличение производственных мощностей.

Официальный представитель МИД Ирана Нассер Канани в понедельник заявил, что агентство было проинформировано о мерах Ирана, и предпринятые действия были осуществлены в присутствии наблюдателей агентства.