Российская стратегическая авиация выпустила много ракет по Украине. Сразу в нескольких областях сработала система противовоздушной обороны. Есть угроза ракетных ударов, передает УНИАН.

По данным главы Николаевской ОГА Виталия Кима, РФ подняла в небо по меньшей мере 9 бомбардировщиков Ту-95. Авиация вблизи Мариуполя выпустила минимум 5 ракет. Впоследствии Ким сообщил, что ракет много. Летят с юга и востока. Работает ПВО.

По данным Кима, под угрозой ракетных ударов оказался юг. Ракеты летят на Одессу.

Глава Днепропетровской ОГА Николай Лукашук сообщил, что в области ракетная опасность. Работает ПВО.

В то же время глава Киевской ОГА Алексей Кулеба также предупредил об угрозе ракетных ударов по области. «Не игнорируйте сигнал воздушной тревоги. Есть угроза ракетного обстрела области.  Находитесь в укрытиях и безопасных местах», - сообщил Кулеба.

О звуках взрывов сообщили паблики Полтавщины. Впрочем, глава ОВА Дмитрий Лунин заявил, что это сработала ПВО в Кременчугском районе.

Глава Офиса президента Андрей Ермак заметил, что Россия запустила ракеты сразу после того, как Европарламент признал ее государством-спонсором терроризма.

Звуки взрывов слышны в Киеве. Местные паблики сообщают о «прилете» по столице. В небе над Киевом взвился густой столб черного дыма. Ракета попала в инфраструктурный объект. В Киеве введены экстренные отключения света, сообщили в украинской энергокомпании YASNO.

Мэр Львова заявил, что город полностью лишен электроснабжения.