В Ереване 23 ноября стартовало заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Члены Совета коллективной безопасности обсудят актуальные проблемы международной и региональной безопасности и основные итоги деятельности.

Одним из самых важных вопросов станет совершенствование системы кризисного реагирования ОДКБ и обсуждение совместных мер по оказанию помощи Республике Армения.

Ожидается, что будет принята декларация Совета коллективной безопасности.

С учетом перехода председательства в ОДКБ к Белоруссии в 2022-2023 годах президент этой страны Александр Лукашенко представит приоритеты страны, которые предстоит реализовать в следующем году.

В повестке заседания Совета коллективной безопасности ряд документов для подписания, которые касаются оснащения миротворческих сил современным вооружением, военной и специальной техникой, совместного формирования радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ, а также придания комплексу оперативно-профилактических мероприятий «Наемник» статуса региональной антитеррористической операции. Будет рассмотрен бюджет ОДКБ на 2023 год.