Отношения Армении и России имеют древние и глубокие корни. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване.

«Вы отметили наши двусторонние отношения, которые являются и союзническими, они имеют древние и глубокие корни. Даже нет необходимости вдаваться в эту историю. Для нас и так ясно что это такое, какое это имеет значение для наших двусторонних отношений. Ну а что касается сегодняшнего дня, то действительно, если в прошлом году товарооборот вырос на 19%, то за девять месяцев текущего года на 67%. Да это связано с особенностями сегодняшнего дня, но безусловно, но это будет хорошим вкладом в копилку и на будущее», - отметил российский лидер.

Он сообщил, что обсудил с Пашиняном разблокирование транспортных артерий. «Мы с вами, когда встретились, в машине ехали, обсуждали вопросы регионального характера, в том числе вопросы урегулирования в регионе, говорили о разблокировании транспортных артерий…Я очень рад возможности и тому, что на полях сегодняшних мероприятий есть возможность провести и двустороннюю встречу.

Путин также поздравил Пашиняна с успешным завершением председательства в ОДКБ.  Он отметил, что Армения вела эту работу на очень высоком уровне. По его словам, «редко очень удается договориться по всем вопросам, но в целом работа шла очень интенсивной и с пользой».