В Армении создается Министерство внутренних дел.

Правительство Армении на заседании 24 ноября внесло изменение в закон «О структуре и деятельности Правительства» и смежные законы, которым планируется создать Министерство внутренних дел.

Заместитель министра юстиции Армении Григор Минасян, представляя пакет, заявил: «Создание нового министерства позволит обеспечить как парламентский, так и общественный контроль над полицейской сферой, а также станет исполнителем и ответственным за реформы в сфере. В состав МВД войдут три основные службы – Полиция, Спасательная служба и Служба миграции и гражданства. Министерство сосредоточится на 5 основных направлениях – охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений, управление рисками стихийных бедствий, миграция и гражданство, управление государственными резервами и гуманитарные вопросы».

По словам Минасяна, руководителей служб будет назначать премьер-министр, а заместителей будет назначать и освобождать опять-таки глава кабмина по предложению министра внутренних дел.

Планируется приостановление деятельности МЧС Армении, переходный период предусмотрен сроком до четырех месяцев. В эти 4 месяца число министров в составе Правительства будет 13, после чего они вернутся к принципу 12 министров.

Согласно регулированиям, начальник Полиции будет заместителем министра внутренних дел, а также членом Совета безопасности Армении.