Представитель Бюро АРФ Дашнакцутюн Акоп Тер-Хачатурян в рамках двухдневного рабочего визита в Карабах встретился с президентом республики Араиком Арутюняном, секретарем Совета безопасности Виталием Баласаняном, государственным министром Рубеном Варданяном, представителями ЦК АРФД НКР.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в офисе АРФД, в центре внимания во время обсуждений был вопрос вклада всего потенциала всеармянской структуры партии во благо Карабаха. В работе, проводимой в направлении внешнего фронта, представитель Бюро АРФД подчеркнул важность акцентирования на праве населения НКР на самоопределение. Тер-Хачатурян четко заявил о том, что цель АРФД – сделать все, чтобы карабахский вопрос не был подвергнут забвению, и восстановить формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

А в случае заключения какого-либо соглашения с Арменией необходимо сделать акцент на сохранении статуса Карабаха в международной повестке. Вопрос НКР остается актуальным и требует решения. Необходимо исключить применение силы и возродить все те форматы, которые поспособствуют решению вопроса.

Позиция АРФД на внутреннем фронте также понятна. Для защиты интересов Карабаха должна быть всеармянская консолидация. Население НКР выразило свою волю на митинге 30 октября, но и власти должны настаивать на том, что любой ценой исключат вариант пребывания республики в составе Азербайджана и будут работать над восстановлением внутринационального единства.

Представитель Бюро АРФД приветствовал назначение Рубена Варданяна госминистром и выразил надежду на то, что с новыми подходами и консолидацией сил удастся решить и проблемы внутреннего фронта.