Посольство Франции в Армении организовало прием, приуроченный к Международному дню учителя французского языка.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства образования, науки, культуры и спорта республики, в мероприятии приняли участие замглавы ведомства Жанна Андреасян и преподаватели французского языка, работающие в разных учебных заведениях страны. Последних с профессиональным праздником поздравила чрезвычайный и полномочный посол Франции в РА Анн Луйо, которая поблагодарила учителей за их ежедневные усилия.

Луйо упомянула о важности открытия в январе этого года в Ереване Французского института, который станет еще одним центром распространения французского языка, пополнив ряды Французского университета в Армении, Французского образовательного комплекса имени Анатоля Франса и других франкоязычных центров.

В свою очередь, и Андреасян поздравила преподавателей французского языка, подчеркнув при этом их важную роль в системе образования Армении.

По словам замминистра, одним из важных акцентов содержательной реформы общего образования в Армении является углубление знания иностранных языков. Дети, заканчивающие школу, должны знать как минимум два иностранных языка на уровне B2.

«Уверена, что сегодняшние реформы поспособствуют и укреплению знания французского языка, которое мы не ограничиваем лишь его знанием. Это также ценное воспитание, эстетическое и культурное образование, возможность общаться с другими реалиями, что позволит развиваться, обогащаться и способствовать развитию нашей страны», - сказала она, упомянув и о важности сотрудничества в области профессионального образования и обучения, как в плане преподавания французского языка, так и опыта внедрения французской модели.