Никол Пашинян не подписал решение ОДКБ об оказании помощи Армении на том основании, что «в тексте не было политической оценки действиям Азербайджана». Об этом написал на своей странице в «Facebook» вице-председатель Армянского национального конгресса Левон Зурабян, развивая тему.

Он, в частности, отметил:

«Из этого обоснования следует, что Никола Пашиняна не удовлетворили не предложенные меры помощи (к сожалению, они не были представлены на наш общественный суд), а отсутствие политической оценки.

Что получается? Если были предложены меры в интересах национальной безопасности Армении, способные сдержать или остановить агрессию Азербайджана, то Ереван под дурацким предлогом отказался от их реализации своими же руками, освободив ОДКБ от ответственности за отражение агрессии Азербайджана коллективными усилиями.  В таком случае мы имеем дело с уже обычным для этих властей детским вредительством.

Если список предлагаемых мер не исходил из интересов национальной безопасности Армении, то Пашинян должен был сказать об этом и на данном основании отклонить предложенный документ, возложив ответственность за неприменение коллективных усилий на другие страны ОДКБ.

Поскольку этого не было сделано, мы имеем дело уже с преступной целью сотрудничества с другими странами в деле посягательства на национальные интересы Армении и сокрытии их вины.

В очередной раз Пашинян своими действиями наносит огромный вред нашей национальной безопасности. Можно сокрушаться из-за того, что судьба нашего народа находится в руках людей с ограниченными мозгами и малодушной мотивацией».