На следующей неделе, 30 ноября, в бундестаге пройдет голосование о признании голодомора «геноцидом украинского народа», пишет Spiegel со ссылкой на проект резолюции.

Инициаторами голосования выступают парламентарии от Социал-демократической партии, «Зеленых», Свободной демократической партии, а также Христианско-демократического союза.

«От голода и репрессий пострадала вся Украина, а не только ее зернопроизводящие регионы. С сегодняшней точки зрения историко-политическая классификация как геноцид очевидна. Немецкий бундестаг разделяет такую классификацию», — говорится в проекте документа.

В 1932–1933 годах основные зерновые районы СССР охватил голод. В результате продовольственного кризиса в стране погибли, по разным оценкам, от 7 млн до 8 млн человек различных национальностей. Точных данных о количестве погибших от голода в УССР нет. По оценкам современных демографов, вероятный уровень избыточной смертности для Украинской ССР в 1933 году составил от 2,2 млн до 3,9 млн человек.

Власти Украины объявили голодомор «геноцидом» в 2006 году. В Москве действия Киева назвали «попыткой политизировать историю и поссорить русский и украинский народы».