Исследователи из Лесной службы Министерства сельского хозяйства США обнаружили, что каждое посаженное дерево значительно снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среди людей, живущих поблизости от места посадки. Исследование опубликовано в журнале Environment International.

Ученые проанализировали данные тщательно задокументированной кампании по посадке деревьев, которая проходила в Портленде (США, штат Орегон) в период с 1990 по 2019 год. За это время некоммерческая группа посадила 49 246 деревьев на улицах города.

При этом они вели записи о том, где и когда было посажено каждое дерево. Это позволило ученым связать эти данные с уровнем смертности из-за сердечно-сосудистых, респираторных заболеваний или других причин.

Более низкий уровень смертности наблюдался в районах с большим количеством посаженных деревьев, особенно среди мужчин и пожилых людей.

Исследование показало, что связь также усиливается по мере того, как деревья становятся выше. Деревья, посаженные в предыдущие 1-5 лет, были связаны с снижением смертности на 15%, а деревья, посаженные в предыдущие 11-15 лет — со снижением на 30%.

Авторы не рассматривали причины такого эффекта, но предположили, что он связан со снижением температуры и шума, а также загрязненности воздуха.

Кроме того, авторы исследования пришли к выводу, что ежегодные экономические выгоды от посадки деревьев превышают затраты на их содержание более чем в тысячу раз.