Административный суд Армении приостановит иск полиции республики против родителей военнослужащих, погибших в ходе 44-дневной войны. Об этом пишет газета «Жоховурд», ссылаясь на собственные источники.

«Согласно дошедшим до нас сведениям, в судебной системе состоялось внутреннее профессиональное обсуждение, ив ходе которого решили коснуться полицейского иска после завершения предварительного следствия по уголовному производству.

Напомним, что председатель постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам, оппозиционный депутат Тагуи Товмасян, говоря об инциденте, имевшем место 21 сентября в «Ераблуре» и иске полиции Армении против родителей военнослужащих, погибших в 44-дневной войне, отметила: «Недопустимо и то обстоятельство, что инициируются и осуществляются одновременно два процесса относительно имевшего место одного и того же фактического обстоятельства – уголовно-правовой и административно-правовой, в том случае, когда эти два процесса независимы друг от друга, не могут иметь одинаковые основания для проведения следствия. И вместо того, чтобы наказать полицейских за то, что они унизительно повалили родителей на землю, полиция пытается еще и наказать родителей».

В свою очередь, ArmLur.am писал о том, что полиция РА обратилась в Административный суд РА с иском против родителей военнослужащих, погибших в ходе 44-дневной войны, и потребовала от суда привлечения последних к административной ответственности, поскольку те 21 сентября не разрешали премьер-министру и членам кабмина посетить могилы погибших их сыновей и возложить цветы. В итоге, полицейские подвергли родителей насилию, в связи с чем возбуждено уголовное производство. 18 родителей признаны потерпевшими, и до сих пор никому никакого обвинения не предъявлено», - пишет «Жоховурд».