Полиция Шанхая оцепила часть улицы Урумчи, где продолжаются протесты местных жителей против жестких антиковидных ограничений со стороны властей. Как сообщают очевидцы с места событий, акции носят мирный характер, сведений о каких-либо столкновениях не поступало, передает ТАСС.

Около сотни протестующих собрались на участке улицы Урумчи между улицами Фусин и Уюань. Полиция поставила там оцепление и не пропускает автотранспорт, однако на велосипедах и пешком подойти к протестующим все еще можно. Стражи порядка и сотрудники в штатском никаких активных действий не предпринимают, как и протестующие. Впрочем, по всему периметру наблюдаются повышенные меры безопасности и дополнительные наряды полиции.

На самой улице, где проходят протесты, при этом продолжают работать лавки, кафе, рестораны и магазины. Она пользуется популярностью у молодежи, которая вечерами собирается там в небольших кафе и ресторанах.

Как рассказал очевидец происходящего, поводом для протестов в Шанхае послужила трагедия в городе Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР, где при пожаре погибли люди, а затем вспыхнули массовые акции протеста. Собравшиеся на улице Урумчи в Шанхае люди таким образом выразили свою обеспокоенность произошедшей трагедией в СУАР. Кроме того, протестующие высказываются против чрезмерно жестких мер властей по борьбе с ковидом, требуют отмены локдаунов и возвращения к нормальной жизни.

При произошедшем в четверг пожаре в жилой многоэтажке в Урумчи погибли десять человек, еще девять получили ранения. Жильцы этого здания были помещены на карантин из-за вспышки COVID-19. В социальных сетях циркулирует неподтвержденная информация, что большое число жертв обусловлено тем, что из-за введенного локдауна люди не смогли быстро покинуть свои квартиры, а пожарные и специальная техника долго добирались до места ЧП из-за заблокированных дорог.