Военно-политические союзы создаются не только для согласования внешних, но и внутренних вопросов. Они формируются для равномерной и мирной жизни внутри блока. Об этом в Национальном Собрании в беседе с журналистами заявил 28 ноября руководитель парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» Сейран Оганян.

Он провел сравнение между НАТО и ОДКБ, отметив, что НАТО имеет более чем 70-летнюю историю, и что проблемы имеются даже внутри данной организации.

«То же самое относится и к ОДКБ, однако ОДКБ имеет 30-летнюю историю, а по непосредственным действиям - 20-летнюю. Внутри и этой структуры имеются проблемы, которые необходимо решать. Оппозиции тоже не все в ОДКБ нравится. Существуют процедуры принятия решений, которые можно выполнить значительно быстрее», - сказал оппозиционер.

По мнению Сейрана Оганяна, ОДКБ в данном регионе – лишь для решения глобальных проблем.

«Она не должна заниматься, к примеру, отношениями Армении и Азербайджана, пограничной ситуацией, вопросами формирования эффективной линии обороны на границе, инженерным оборудованием и рытьем траншей. ОДКБ не должна заниматься всем этим. Этим должно заниматься военно-политическое руководство Армении, чего на деле не делается», - подчеркнул парламентарий.

Он убежден: на границе Армении должны стоять «армянский солдат и армянский командир», а не группа наблюдателей из ЕС, и не солдаты какой-либо страны-члена ОДКБ.

«Они не придут рыть за нас траншеи», - заметил Оганян.