Посольство Украины в Азербайджане накануне опубликовало видеоматериал крайне сомнительного содержания с точки зрения дипломатической корректности.

Ролик подписан послом Украины в Азербайджане Владиславом Каневским: «С самого начала полномасштабной вооруженной агрессии России против Украины этнические азербайджанцы-граждане Украины твердо встали на защиту государства. В рядах Вооруженных Сил Украины наши братья героически защищают территориальную целостность Украины, освобождая землю от российских оккупантов».

Семиминутный видеоматериал на азербайджанском языке с русским текстовым переводом. И хотя в ролике Армения и Арцах прямо не упоминаются, подтекст очевиден и вызывает крайне негативные эмоции.

Депутат Рады Богдан Маткивский: «Насколько позитивно было воспринято нашими военнослужащими, что Азербайджан смог пойти вперед. Мы обратились к странам, земли которых были оккупированы, аннексированы как  и Украины. А таких стран много. Азербайджан – это Карабах, в Японии -Курилы, Калининград (? – аннексирован у Японии?). И для нас очень важно, что Азербайджан вернул свои земли». 

Далее от других персонажей хвалебного ролика звучат фразы «Чтобы они (украинцы) знали, что мы защищаем не только Карабах, но и Украину» и «Как азербайджанская армия одержала победу в Карабахе, украинская армия также одержит победу».

Фактически, в ролике звучит прямое восхваление агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики. Опубликовав ролик подобного содержания, посольство Украины тем самым восхваляет агрессию и совершенные азербайджанскими военными преступления в отношении армянских военных и гражданских лиц.