Встреча президентов Турции и Сирии Тайипа Эрдогана и Башара Асада может скоро состояться, ведется «закулисная дипломатия» для ее организации, сообщил во вторник близкий к правительственным кругам колумнист турецкой газеты Hürriyet Абдулькадир Сельви.

«Президент Эрдоган несколько раз заявлял, что он также может встретиться с Асадом. Ведется закулисная дипломатия, чтобы свести двух лидеров вместе. Я думаю, что эта встреча произойдет в течение недолгого времени. Эрдоган сказал: «В последующем процессе, как это получилось с Египтом, точно так же может получиться и с Сирией. В политике нет обид «и держит дверь для диалога открытой», - написал Сельви.

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в октябре заявил, что Россия предлагает посредничество по встрече Эрдогана и Асада. Сам Эрдоган в середине ноября заявил, что Анкара может оценить это предложение, когда придет время, так как в политике "не бывает обид". Позднее Сельви сообщил, что встреча Эрдогана и Асада может состояться в России при посредничестве российского лидера Владимира Путина.