Техническое обслуживание системы, безопасность, затраты, субсидии – все это имеет один источник, и это карман потребителя. Об этом на заседании Комиссии по регулированию общественных услуг, на котором обсуждался вопрос повышения тарифа на воду, заявил 29 ноября заявил председатель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян.

Он пояснил, что на тариф на воду влияет множество факторов, в том числе объем продаваемой воды и потери, которые зависят от человеческого фактора.

«Снижение потерь с 81 до 69% власти считают достижением, но в 21 веке 69-процентные потери воды не могут считаться удовлетворительными», – добавил эксперт.

Отметим, что в Армении с 1 января тариф на воду повысится на 8,5 драмов, с 200 до 208,415 драма. Министерство территориального управления и инфраструктур Армении заявило, что Правительство республики просубсидирует разницу между действующими тарифами и теми, которые будут установлены. То есть можно сказать, что цена для потребителей пока не изменится. Субсидирование рассчитано на один год.

Напомним, что еще в 2018 году премьер-министр Армении Никол Пашинян пообещал, что повышения тарифа на воду до 2024 года не будет.