Мир пытается понять, что означает для будущего КНДР «сюрприз» с появлением на публике дочери Ким Чен Ына, пишет Politico.

Северокорейский лидер уже дважды появлялся вместе со своей дочерью на государственных мероприятиях в ноябре. Южнокорейские журналисты считают, что девочку зовут Ким Чжу Э, ей девять лет.

Ни у кого, от официальных лиц США до видных экспертов в Вашингтоне и Сеуле, пока нет четкого ответа, зачем это было сделано, отмечает издание.

Бывший советник экс-президента Южной Кореи по объединению, международным отношениям и национальной безопасности Мун Чжон Ин считает, что Ким Чен Ын пытался одновременно показать ядерную мощь страны и свою привязанность к семье, демонстрируя два своих самых ценных актива. При этом выход на публику со своим ребенком позволяет северокорейскому лидеру отличиться от своего отца, Ким Чен Ира, который был гораздо более скрытным. Мун Чжон Ин при этом отмечает, что рано делать предположение о том, что Ким Чен Ын готовит дочь к будущему лидерству.

Глава отдела изучения Кореи Центра стратегических и международных исследований США Виктор Чха при этом уверен, что появление дочери — это часть долгосрочной пиар-кампании Ким Чен Ына. Эксперт напоминает, что лидер КНДР впервые представил свою жену Ли Соль Чжу через год после своего прихода к власти. Затем он показал свою младшую сестру Ким Ё Чжон. «Это показывает, что семья Кимов продолжит править в будущем», — подчеркивает Чжа.

Однако некоторые эксперты склоняются к версии, что появлением на публике с ребенком Ким Чен Ын просто пытается отвлечь внимание от своей ядерной программы и испытаний нового оружия.

Лидер КНДР Ким Чен Ын впервые показал на публике свою дочь 19 ноября на испытаниях межконтинентальной ракеты «Хвасон-17». 27 ноября северокорейский лидер и его дочь провели совместную фотосессию с работниками оборонно-промышленного комплекса КНДР.