В Карабахе хотелось бы видеть миротворцев ОДКБ, пусть они несут коллективную ответственность за безопасность Арцаха. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил глава партии «Единая Армения» Ерванд Тарвердян.

Неподписание декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ он назвал позором для власти Армении, потому что, по его оценке, нельзя садиться за стол, обсуждать какой-либо документ и в итоге прийти к такому результату. «Если бы Армения была против, то этот документ не должен был дойти до обсуждения саммита ОДКБ. Надо было заранее сообщить, что премьер-министр Армении не подпишет. Это непрофессионализм во внешней политике», – подчеркнул глава партии.

Комментируя отказ Алиева от переговоров в Брюсселе в случае участия президента Франции, Тарвердян отметил, что Алиев полностью оторван от реальности. «Поняв, что Франция может заложить основу для сбалансированной мирной эпохи, Алиев вместе с тем понимает, что это не в его интересах. Временная победа Азербайджана в последней войне ослепила Алиева, которого консолидированный Запад подталкивает к конфликту с Ираном. Примечательно, что глупость Алиева может быть в интересах Армении и Арцаха», – заключил он.