Приложение «Работа в ЕЭАС» уже запущено и доступно для всех желающих. Его можно скачать из Apple Store и Google Play. Об этом в ходе видеомоста заявил заместитель председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР), бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Он сообщил, что в настоящее время сервисы «Работа в ЕЭАС» предоставляются в рамках российского сегмента. «Иными словами, граждане стран ЕАЭС и СНГ могут получить государственные и коммерческие услуги при трудоустройстве в России. Также ведутся переговоры по запуску аналогичных сервисов приложения в других странах ЕАЭС», – отметил Саркисян.

Представитель банка пояснил, что с использованием приложения «Работа в ЕАЭС» можно осуществить проверку ограничений на въезд в Россию, проверку идентификационного номера налогоплательщика для иностранных граждан, проверку страхового стажа в пенсионном фонде России, обращение в трудовую инспекцию, признание документов об образовании, оформление и выдачу трудового патента.

«Настроена возможность поиска и отклика на вакансии, размещенные на портале «Работа в России». Реализован сервис с путеводителем по трудоустройству. Сформирован и внедрен список нормативно-правовых актов Российской Федерации, регламентирующих процедуры легального трудоустройства и работы трудовых мигрантов. Внедрена база знаний с ответами на самые популярные вопросы по трудовой миграции.  По части коммерческих сервисов реализованы оформление полиса добровольного медицинского страхования, поиск и аренда жилой и коммерческой недвижимости, поиск и покупка авиа- и железнодорожных билетов, покупка сим-карты», – добавил Саркисян.

Он подчеркнул, что в ближайшее время планируется внедрение новых услуг, в том числе нотариального перевода документов, оформления банковской карты, международных переводов денежных средств.

«Мы предлагаем порядка 18 услуг, которыми могут пользоваться трудовые мигранты перед тем, как принять решение переехать в другую страну или в другой город. Мы думаем, что число пользователей приложения достигнет нескольких миллионов, потому что трудовая миграция в рамках евразийского пространства имеет большие масштабы», – заключил экс-премьер Армении.