Комитет Сената США по международным отношениям провел слушания по утверждению кандидатуры администрации Байдена Кристины Квин на пост следующего посла США в Армении.

Президент Джо Байден выдвинул  Квин на пост посла в Армении в июле этого года. В случае подтверждения она заменит посла Линн Трейси, кандидатуру которой рассматривают на пост посла США в России.

В ходе слушания председатель комитета Боб Менендес отметил, что Кристина Квин была назначена послом США в Армении в трудный момент для страны. «Мы видели недавние нападения со стороны Азербайджана, видеозаписи того, что предположительно является военными преступлениями, а также давний гуманитарный кризис, вызванный войной в Нагорном Карабахе», — заявил  Менендес. Он отметил, что  был «невероятно разочарован» ответами Государственного департамента во время слушаний 16 ноября, и, обращаясь непосредственно к Квин, сказал, что это она будет ответственна «за то, чтобы американский народ не смотрел в другую сторону, когда мы раскрываем информацию о правах человека, нарушениях и зверствах, совершенных против Армении».

В своем вступительном слове назначенный посол США в Армении заявила, что мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта необходимо для более безопасного и процветающего будущего  Армении и Южного Кавказа.

«Соединенные Штаты работают по двусторонним и многосторонним каналам, чтобы помочь сторонам достичь мирного, прочного урегулирования конфликта путем переговоров на основе принципов Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта. В случае подтверждения я поддержу приверженность администрации достижению этой цели», — сказала она.

«Я выросла во Фресно, штат Калифорния, где проживает одна из крупнейших армянских диаспор в США. Мои учителя и друзья армянского происхождения говорили о Геноциде османской эпохи, который вынудил многие из их семей искать новый дом в Америке. Как сказал президент Байден в в этом году, «давайте удвоим наши усилия по исцелению и построению лучшего и более мирного мира, которого мы желаем нашим детям». Я подтвердила, что сделаю все, что в моих силах, чтобы помнить о жертвах Геноцида армян и поддерживать мирное будущее Армении», -  отметила она.

«С этой целью я сделаю все для нормализации переговоров между Арменией и Турцией, которые сделали некоторые шаги вперед», - сказала она.