Президент Джо Байден в четверг упомянул о возможности переговоров с президентом России Владимиром Путиным о прекращении войны против Украины, добавив, что он еще не видел никакой готовности со стороны Путина остановить вторжение, начавшееся в конце февраля, передает «Голос Америки».

«Я готов поговорить с Путиным, но только после консультаций с союзниками по НАТО, — сказал Байден на пресс-конференции в Белом доме после нескольких часов переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, в ходе которых собеседники обсудили ситуацию в Украине и другие вопросы. — У меня нет планов в ближайшее время общаться с г-ном Путиным. Я не собираюсь делать это самостоятельно».

«Есть один способ положить конец этой войне: это уход Путина из Украины. То, что он делает - отвратительно. Если он ищет способ положить конец войне, он этого не сделал, — сказал Байден. — А пока я считаю абсолютно важным то, о чем сказал Эммануэль [Макрон]: мы должны поддержать украинский народ. Мысль о том, что Путин когда-нибудь победит Украину, непостижима».

Макрон высказал уверенность в том, что США продолжат оказывать Украине дополнительную военную и гуманитарную помощь.

«Речь идет о наших ценностях, – сказал французский лидер. – Очень важно, чтобы США поддерживали Украину».

Байден заявил, что США «никогда не будут просить Украину пойти на компромисс» для прекращения войны без согласия правительства страны.