Предложение оппозиции было обсуждено с парламентской фракцией правящей партии «Гражданский договор». В проекте оппозиции имеется множество положений, которые совпадают  с нашими идеями и подходами. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания во время обсуждения проекта заявления НС в ответ на заявление парламента Азербайджана от 8 ноября 2022 года заявил 2 декабря председатель постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям, депутат от правящей партии «Гражданский договор»  Эдуард Агаджанян.

По словам парламентария, в проекте было немало положений, по которым стороны вполне могли достичь определенных договоренностей. Тем не менее, окончательно договориться им так и не удалось. «Были некоторые формулировки, по которым позиции обеих сторон оказались принципиально противоположными. Предлагаемые парламентской фракцией оппозиционного блока «Армения» формулировки являются продолжением и повторением логики довоенной внешней политики», - сказал Агаджанян.

Он отметил, что формулировки, предложенные оппозицией, не будут способствовать консолидации, а наоборот, повлекут за собой новые риски.