Россия «незаметно» собрала флот из более чем 100 устаревших танкеров, чтобы помочь обойти западные ограничения на валовую продажу российской нефти после вторжения в Украину, согласно данным брокеров и аналитиков, пишет Financal Times.

По оценкам компании Braemar, Москва, которая сильно зависит от международных танкеров в перевозке своей нефти, в этом  месяце приобрела более 100 судов путем прямых или косвенных закупок. По данным энергетической консалтинговой компании Rystad, в 2022 году Россия увеличит количество танкеров на 103 судна за счет покупок и перераспределения судов, обслуживающих Иран и Венесуэлу - две страны, на которые Запад наложил нефтяное эмбарго.

Стремление Кремля собрать то, что бизнес по доставке нефти называет «теневым флотом» России, является попыткой обойти новые международные ограничения на поставки нефти в страну, пишет издание. Они включают в себя запрет ЕС на морской импорт, который вступает в силу в понедельник, и совершенно новый мировой предел стоимости нефти в 60 долларов за баррель, который блок поддержал в пятницу и является частью более широкой инициативы «Большой семерки».

Эксперты отмечают, что «теневой флот» уменьшит влияние таких мер, но не устранит его.

Ожидается, что карательные меры ЕС и «Большой семерки» отсекут Москву от значительной части мирового танкерного флота, поскольку страховщикам, таким как Lloyd's of London, может быть запрещено маскировать суда с российской нефтью - независимо от места их стоянки - за исключением случаев, когда она предлагается в рамках схемы ограничения стоимости.

Однако Россия уже давно заявила, что не будет сотрудничать ни с одной страной, применяющей потолок цен на нефть, что означает, что она может отказаться от добычи нефти в соответствии с условиями, установленными Западом, отмечает СМИ.

Вместо этого она намерена использовать свой новый флот, чтобы попытаться обеспечить такие страны, как Индия, Китай и Турция, которые становятся все более крупными потребителями российской нефти, отмечает Financal Times.