После 44-дневной войны давление и провокации Азербайджана в отношении Армении и Карабаха продолжаются. Об этом в Национальном Собрании в беседе с журналистами 5 декабря заявил руководитель парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» Сейран Оганян, комментируя недавнюю блокировку врагом на несколько часов дороги, соединяющей  Карабах с Арменией.

Азербайджанцы, по словам парламентария, продолжают оказывать давление, говоря о предложенных ранее официальному Еревану 5 пунктах, нацеленных на построение армяно-азербайджанских отношений. При этом Армения, как считают в Баку, должна выполнить вышеупомянутые предусловия. «Если же Ереван откажется выполнить требования Азербайджана, то последний оставит за собою право с целью реализации своих задач пойти до конца, вплоть до постоянного упоминания о так называемом «Зангезурском коридоре»», - пояснил Оганян.

Подобные провокации, как считает оппозиционер, будут и в будущем. Причем как в самом Карабахе, так и вокруг него.  «Некоторое время назад говорили, что по этой дороге провозят оружие, боеприпасы и мины. Они готовят почву для формирования обширного контроля над указанным коридором. Азербайджанцы видят, что наши границы не обустроены. Они могут продвигаться вперед, поэтому и осуществляют всякого рода провокации. Если они хотя бы один раз получат по носу, то больше не продвинутся ни по направлению Карабаха, ни по направлению Армении», - заключил Сейран Оганян.