Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции в Москве по итогам встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым пообещал, что «Азербайджан гарантирует проживающим в Карабахе армянам те же права, что и другим гражданам».

«Азербайджан неоднократно заявлял, что гарантирует, что население армянского происхождения, проживающее в Карабахском регионе, будет иметь те же права и свободы, что и все граждане Азербайджана», - подчеркнул он.

Заявление, на первый взгляд миролюбивое, в действительности отражает истинное отношение и политику армянофобии властей Азербайджана. Коль скоро законодательство светской страны, члена СЕ, предполагает равенство всех перед законом, разглагольствования на тему «гарантий проживающим в Карабахе армянам те же права, что и другим гражданам» звучат как минимум странно. Равные права – это то, что само собой разумеется, а не какое-то великое одолжение. Однако то, что власти Азербайджана о равных правах говорят как о величайшем одолжении, говорит об истинном отношении.