Вопрос о создании независимого суда или трибунала для расследования преступлений в ходе войны в Украине обсуждается. Это подтвердил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он ответил на вопросы в рамках форума The Wall Street Journal CEO Council в Вашингтоне.

«Послушайте, очень важно, чтобы за случившееся была предусмотрена ответственность», - подчеркнул он. По словам Блинкена, информация о военных преступлениях, доказательства их совершения собираются «различными способами», «украинцы сами это делают».

«Не хочу предвосхищать происходящее», однако важно, чтобы «эта информация была собрана», отметил глава американской дипломатии.

«Важно, чтобы Украина могла - при необходимости - осуществлять преследование в судебном порядке», однако «мы также поддерживаем усилия Международного уголовного суда (МУС) по сбору доказательств и информации», отметил глава Госдепартамента США. При этом, по его словам, обсуждается «вопрос о создании какого-то независимого суда, трибунала». «Все это - на столе», - констатировал Энтони Блинкен, резюмировав, что несение ответственности за случившееся – «очень важно».