Министр экономики Италии Джанкарло Джорджетти призвал к общему подходу Европейского союза к поддержке конкурентоспособности и защите стратегического производства в ответ на массовые субсидии в соответствии с Законом США о снижении инфляции (IRA), передает Reuters.

ЕС опасается, что схема IRA на 430 миллиардов долларов с ее щедрыми налоговыми льготами для внутреннего производства компонентов энергетического сектора может переманить бизнес из ЕС и поставить в невыгодное положение европейские компании, от производителей автомобилей до производителей экологически чистых технологий.

«Мы выступаем за европейский план IRA с целью снижения инфляции», — сказал Джорджетти.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила ранее, что ЕС адаптирует свои правила государственной помощи, чтобы правительства могли помочь своим отраслям противостоять негативным последствиям законопроекта IRA.

Джорджетти сказал, что ЕС должен действовать сообща, а не следовать индивидуальному подходу.

«Мы рассматриваем меры, способствующие повышению конкурентоспособности и защищающие стратегическое производство, как позитивные, но в то же время мы считаем, что любое вмешательство должно осуществляться на европейском уровне, сохраняя целостность единого рынка», — добавил Джорджетти.