В Ереване 6 декабря состоялось заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе полиции, со вступительным словом выступил начальник Полиции РА, генерал-майор полиции Ваге Казарян.

Приветствуя гостей, он высоко оценил сотрудничество в рамках ОДКБ, которое продолжает развиваться. Начальник Полиции РА упомянул об осуществляемом в рамках ОДКБ мероприятии «Нелегал», которое фиксирует положительные результаты в рамках борьбы с нелегальной миграцией. Он также рассказал о проводимых в системе полиции Армении реформах и борьбе армянских правоохранителей с нелегальной миграцией.

Заседание координационного совета вел первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-полковник полиции Александр Горовой. Поблагодарив армянскую сторону за теплый прием, он рассказал о текущих вызовах нелегальной миграции и совместной борьбе с ними, представил повестку заседания и вопросы, которые предстоит обсудить.

В ходе заседания были обсуждены миграционная ситуация в государствах-членах ОДКБ, меры по противодействию незаконной миграции, изменения в миграционном законодательстве государств-членов ОДКБ, а также подведены итоги мероприятия «Нелегал-2022». Участники встречи обсудили еще и вопросы будущей работы.