Военный бюджет Пентагона в 2023 году составит $858 млрд — такую сумму согласовали профильные комитеты конгресса Соединенных Штатов.

В частности, $317,3 млрд будет потрачено на эксплуатацию и техническое обслуживание военной техники и имущества Пентагона, еще $174,5 млрд — на содержание военнослужащих. В 2023 году Пентагон планирует также потратить $161,3 млрд на военные закупки, а $138,6 млрд на исследования и разработки. Меньшие объемы — $30,5 млрд и $16,5 млрд — на деятельность в области атомной энергии и на строительство жилья для военнослужащих.

Отдельными статьями в военном бюджете прописаны «противодействие России» — на это планируется потратить $6 млрд, а также на поддержку Украины — $800 млн.

»[Оборонный бюджет] предполагает выделение $800 млн на инициативу по содействию безопасности Украины, в рамках которой оказывается поддержка и помощь ВС Украины», — указано в пояснительных записках.

Также в тексте проекта бюджета указано, что США будут добиваться исключения России из международных организаций — в том числе «Большой двадцатки».

В прошлом году конгресс США одобрил бюджет Пентагона в размере $778 млрд.