В новой стратегии турецко-азербайджанского тандема наблюдается также направление развития военного компонента и повышения уровня сотрудничества между ВС. Об этом заявил в беседе с журналистами в Национальном Собрании 7 декабря экс-министр обороны Армении, руководитель парламентской фракции блока «Армения» Сейран Оганян, говоря о проходящих в Азербайджане турецко-азербайджанских учениях.

По его словам, такие учения преследуют несколько задач. «Во-первых, они повышают уровень взаимодействия и готовности их ВС к решению той или иной задачи, выходу из той или иной ситуации. Если учения проходят на границе Армении и Ирана, значит, они направлены против стран, которые являются соседями Турции и Азербайджана, и с которыми у них имеются проблемы. Во-вторых, это демонстрация силы Армении и Ирану», - сказал Оганян.

В этом случае, как считает оппозиционер, ВС Армении должны дать оценку военно-политической ситуации и провести серьезную работу в направлении пополнения, проведения подобных военных учений, которые на данный момент должны носить в основном оборонительный характер, почему и не превентивный, «поскольку у наших границ находится Азербайджан, и если Баку не увидит серьезной преграды у наших границ, не получит в морде, то просто не остановится».