Армения отрицательно относится к размещению опорных пунктов в Лачинском коридоре. Не будем забывать, что Лачинский коридор находится под контролем миротворцев Российской Федерации и является зоной их ответственности. Об этом заявил в беседе с журналистами 7 декабря спикер парламента Армении Ален Симонян, комментируя недавнее закрытие азербайджанцами дороги, соединяющей Карабах с Арменией, после чего было заявлено о том, что на ней, возможно, будут размещены мини-таможенные пункты, опорные пункты.

«В этом направлении ведется работа с российской стороной, потому что, повторяю, это зона ответственности российских миротворцев», - сказал Симонян.

На вопрос, получается, что Арцах полностью оставлен российским миротворцам, спикер НС Армении ответил: «В заявлении от 9 ноября есть ответы на все ваши вопросы. Что касается того, что Карабах оставили, то, думаю, что мне не следует озвучивать все шаги, которые были предприняты до сих пор, чтобы еще раз показать, что Армения не оставила и не оставит Карабах ни при каких обстоятельствах».